Bisherige Konzerte

2022

Vasks: Musica Serena
Bridge: Suite
Strauss: Metamorphosen
Leitung: I. Budinstein
25.6. St. Matthäus-Kirche, Tiergarten – Dieses Konzert zugunsten des Ukraine-Kinder-Fonds des Evangelischen Elisabethstifts Berlin hat 850 Euro an Spenden eingebracht. Das Orchester hat den Betrag um 150 Euro aus eigenen Mitteln aufgestockt, so dass wir dem Elisabethstift 1.000 Euro überweisen konnten. Wir danken unserem Publikum herzlich für die Spendenbereitschaft.
26.6. Stadtpfarrkirche St. Marien, Müncheberg

2021

Wiren: Serenade
Paganini: La campanella
Gade: Novelletten op. 53
Schreker: Intermezzo op. 8
Solovioline und Leitung: I. Budinstein
2.10.  St. Matthäus-Kirche, Tiergarten

2019

Saint-Saens: Weihnachtsoratorium
B. Britten: Christmas Carols
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
14.12. Pauluskirche Zehlendorf
15.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert

Karlowicz: Serenade für Streichorchester
M. Lucas: Sortilegios für Violoncello und Streichorchester
Jenkins: Palladio-Concerto for string orchestra
Elgar: Introduction und Allegro
Violoncello: Regine Daniels-Stoll
Leitung: I. Budinstein
08.11. Brasilianische Botschaft
09.11. St. Matthäuskirche, Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

Händel: Concerto grosso G-Dur
Bottesini: Konzert für Kontrabass h-Moll
Hindemith: Trauermusik für Viola
Bartók: Divertimento
Kontrabass: Ander Perrino Cabello
Viola und Leitung: I. Budinstein
25.05. St. Matthäuskirche, Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)
26.05. Lindenkirche (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

2018

Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I – III
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Olivia Stahn (Sopran), Judith Kamphuis (Alt), Steven van der Linden (Tenor), Marcel Raschke (Bass)
Leitung: C. Häußermann
15.12. Pauluskirche Zehlendorf
16.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert

“Draußen bei den Hirten” – Szenisches Weihnachtsoratorium für Kinder von Sarah Peters & Marion Meyer
15.12. Pauluskirche Zehlendorf

Viotta: Ouverture in d-Moll (LKO)
Webern: Langsamer Satz (KBC)
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll (LKO und KBC)
Lunchtime-Konzert, Kooperation zweier Orchester
Leiderdorps Kamerorkest (LKO), Leitung: Dick van Gasteren (Niederlande)
Kammerorchester Berliner Cappella (KBC), Leitung: Igor Budinstein
LKO und KBC, Leitung: Dick van Gasteren
10.06. Paul-Gerhardt-Kirche (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

Sibelius: Romanze
Webern: Langsamer Satz
Wolf: Italienische Serenade
Chopin: 2. Klavierkonzert
Klavier: Stephanie Hoernes
Leitung: Igor Budinstein
05.05. St. Matthäuskirche (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)
06.05. Friedrichskirche, Potsdam (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

2017

Strawinsky: Cantata
Durufle: Requiem
Zehlendorfer Pauluskantorei
Mi-Young Kim (Sopran)
Jonathan de la Paz Zaens (Bariton)
Alexandra Bartfeld (Orgel)
Leitung: C. Häußermann
26.11. Pauluskirche Zehlendorf

Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 9 in C
Dvorak: Romanze für Violine und Streichorchester
Tschaikowsky: Souvenir de Florence
Violine: Hans Maile
Leitung: I. Budinstein
24.6. St. Matthäuskirche, Berlin-Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)
25.6. Friedrichskirche, Potsdam-Babelsberg (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

“Stabat mater” von J. Haydn und A. Pärt
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Mi-Young Kim (Sopran), Franziska Markowitsch (Alt)
Volker Nietzke (Tenor), Marcel Raschke (Bass)
Leitung: C. Häußermann
2.4. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

2016

Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten IV + VI
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
11.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

Mozart: Fantasie f-Moll für Orgel
Mozart: Requiem
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
20.11. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

Britten: Simple Symphony
Hindemith: Solosonate für Viola op. 25, Nr. 1
Schoeck: Sommernacht
Bacewicz: Konzert für Streichorchester

Soloviola und Leitung: I. Budinstein
4.6. St. Matthäus-Kirche, Berlin-Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)
5.6. LabSaal, Berlin-Lübars (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

2015

J.S. Bach: Kantate BWV 110
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I + III (nur 12.12.)
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
13.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
12.12. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

B. Britten: Hymn to St. Columba
L. Janacek: Otcenas – Vater Unser

Vernon Kirk (Tenor), Anna Steinkogler (Harfe), Alexandra Bartfeld (Orgel)
Pauluskantorei Zehlendorf, Leitung: C. Häußermann
G. Lekeu: Adagio für Streichorchester
E. Elgar: Serenade für Streichorchester

Kammerorchester Berliner Cappella, Leitung: I. Budinstein
10.10. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

Zum Gedenken an das Kriegsende vor 70 Jahren:
J. Haydn: Missa in tempore belli
F. Schwemmer: “Aus der Schwärze des Schweigens” Kantate zum Kriegsende 1945 / Uraufführung

mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Antje Rux (Sopran), Anna Schors (Alt), Christian Mücke (Tenor), Marcel Raschke (Bass), Age Bookma (Orgel)
Leitung: C. Häußermann
28.6. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

Mendelssohn Bartholdy: 10. Streichersinfonie
Mercadante: Konzert in e-Moll für Flöte
Stamitz: Konzert in D-Dur für Viola op. 1
Lekeu: Adagio für Streichorchester
Grieg: Holberg-Suite
Leonid Grudin (Querflöte), Igor Budinstein (Viola)
Leitung: I. Budinstein
14.6. LabSaal, Berlin-Lübars (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)
13.6. St. Matthäus-Kirche, Berlin-Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

2014

Debussy: Danse sacrée et danse profane
Britten: Interlude (aus “A Ceremony of Carols”) für Harfe
Alain: Le Jardin suspendu für Orgel
Saint-Saens: Oratorio de Noël
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Isabel Jantschek (Sopran), Anna Schors (Mezzosopran), Claudia Türpe (Alt), Volker Nietzke (Tenor), Ludwig Obst (Bass), Anna Steinkogler (Harfe), Megumi Hamaya (Orgel)
Leitung: C. Häußermann
14.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
13.12. Pauluskirche Zehlendorf
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

J.S.Bach:
Concerto d-Moll BWV 596
für Orgel
Violinkonzert d-Moll BWV 1052
Kantate “Wir müssen durch viel Trübsal in das Reich Gottes eingehen” BWV 146
Konzert zum 40-jährigen Bestehen der “Berliner Bach Gesellschaft” mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Kerstin Lindner -Dewan (Violine), Megumi Hamaya (Orgel), Uta krause (Sopran), Anne-Kristin Zschunke (Mezzosopran), Thomas Volle (Tenor), Martin Schickedanz (Bass)
Leitung: P. Uehling
21.9. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

J.S.Bach: Himmelfahrtsoratorium im Gottesdienst mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
29.5. Pauluskirche Zehlendorf

J.S.Bach: Konzert für Klavier BWV 1055
Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert d-Moll
Dvorak
: Serenade
Rachel Doubijanski (Klavier), Pjotr Prysiaznik (Violine)
Leitung: I.Budinstein
26.5. Augustinum, Kleinmachnow
24.5. St. Matthäus-Kirche, Berlin-Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

2013

Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I – III
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Antje Rux (Sopran), Judith Kamphuis (Alt), Martin Hundelt (Tenor), Simon Robinson (Bass)
Leitung: C. Häußermann
15.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
14.12. Pauluskirche Zehlendorf
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

Duruflé: Requiem für Chor, Orgel und Streichorchestermit der Pauluskantorei Zehlendorf
Dupré: Cortège et Litanie (für Orgel)
Leitung: C. Häußermann
24.11. Pauluskirche Zehlendorf

Poulenc: Konzert für Orgel, Pauken und Streichorchester (im Rahmen des Festprogramms zur Einweihung der neuen Orgeln in der Pauluskirche Zehlendorf)
Michal Dabrowski (Orgel)
Leitung: I. Budinstein
26.10. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

Dowland/Kersting: If my complaints – Flow, my tears
Britten: Lachrymae für Solo-Viola und Streicher (Leitung: D. Babanov)
Britten: Serenade für Sopran, Horn und Streicher
Tschaikowsky: Serenade
Igor Budinstein (Viola), Uta Krause (Sopran), Dimitri Babanov (Horn)
Leitung: I. Budinstein
12.6. Dorfkirche, Berlin-Weißensee
8.6. Matthäikirche, Berlin-Tiergarten
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

Bach: Messe in h-Moll
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
20.4. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

2012

Telemann: Konzert für 3 Trompeten
Elgar: The Snow
Britten: A Ceremony of Carols
J. S. Bach: Kantate “Gloria in excelsis Deo”
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
16.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
15.12. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

Janáček: Suite für Streichorchester
Britten: “Les Illuminations” op. 18 für Sopran und Streichorchester
Respighi: Antike Tänze für Streichorchester
Uta Krause (Sopran)
Leitung: I. Budinstein
16.9. Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (Telefonseelsorge-Konzert)
26.8. St. Petri-Kirche, Wörlitz (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])
25.8. Betsaal des ehemaligen jüdischen Waisenhauses, Berlin-Pankow

Bach: Oster-Oratorium BWV 249
im Oster-Gottesdienst mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
8.4. Pauluskirche Zehlendorf

Strawinsky: Concerto en Re
Vivaldi: Konzert für Piccolo und Orchester C-Dur RV 443
Vivaldi: Konzert für Violoncello und Orchester c-Moll RV 401
Wolf-Ferrari: Serenade in Es-Dur
Frauke Ross (Piccolo-Flöte), Fabian Schultheis (Violoncello)
Leitung: I. Budinstein
26.2. Betsaal des ehemaligen jüdischen Waisenhauses, Berlin-Pankow
25.2. Matthäikirche, Berlin-Tiergarten (Konzertmitschnitt beider Konzerte für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

2011

J. S. Bach: Kantate BWV 61 “Nun komm, der Heiden Heiland”
C. Ph. E. Bach: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur Wq 172

mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Andreas Grünkorn (Violoncello), Uta Krause (Sopran), Thomas Volle (Tenor), Simon Robinson (Bass)
Leitung: C. Häußermann
11.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
10.12. Pauluskirche Zehlendorf
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

Schubert: Messe in As und Sinfonie Nr. 1
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Olivia Stahn (Sopran), Judith Kamphues (Alt), Vernon Kirk (Tenor), Jonathan de la Paz Zaens (Bass)
Leitung: C. Häußermann
30.10. Pauluskirche Zehlendorf
29.10. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

C. Ph. E. Bach: Magnificat
C. H. Graun: Te Deum
mit der Berliner Cappella
Leitung: K Behnke
25.6. Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg

Bach: Johannes-Passion
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
10.4. Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

Ein nicht ganz gewöhnliches Konzert –
Parry: Suite in F
Britten: Serenade für Tenor, Horn und Streichorchester
Elgar: Serenade in e-Moll
Warlock: Capriol Suite
Texte von O. Wilde, Äsop und Morgenstern

Horst Schultheis (Sprecher), Christoph Schröter (Tenor), Dimitry Babanov (Horn)
Leitung: I. Budinstein
27.3. Kirche Am Hohenzollernplatz, Wilmersdorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])
26.3. Gemeindehaus der Paulusgemeinde Zehlendorf

2010

Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III)
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Inés Villanueva (Sopran), Judith Kamphues (Alt), David Frankenhauser (Tenor), Kai-Uwe Fahnert (Bass)
Leitung: C. Häußermann
12.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
11.12. Pauluskirche Zehlendorf

Bruckner: Messe in d-Moll für Soli, Chor und Orchester
Helmut Zapf: “Lasst uns Hütten bauen” für Soli und Bläser – Uraufführung

mit der Pauluskantorei Zehlendorf und Kantorei Zepernick
21.11. St.-Marien-Kirche Bernau / Leitung: K. Zapf
20.11. Pauluskirche Zehlendorf / Leitung: C. Häußermann

Bruch: Serenade nach schwedischen Volksmelodien
Hoffmeister: Konzert für Viola und Streichorchester
Suk: Serenade
Grieg: Zwei elegische Melodien

Viola und Leitung: I. Budinstein
27.6. Pauluskirche Zehlendorf
26.6. Dorfkirche Sperenberg

Bach: Johannes-Passion
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
28.3. Pauluskirche Zehlendorf

Telemann: Violakonzert
Mozart: Sinfonia concertante
Schostakowitsch: Kammersinfonie 110a
Leitung: I. Budinstein
3.1. Dorfkirche Sperenberg

2009

Saint-Saëns: Oratorio de Noël
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Händel: Konzert für Harfe und Orchester

Leitung: C. Häußermann
13.12. Friedenskirche Potsdam-Benefizkonzert
12.12. Pauluskirche Zehlendorf

Mendelssohn Bartholdy: “Elias”
mit der Zehlendorfer Pauluskantorei
Leitung: C. Häußermann
18.10. Pauluskirche Zehlendorf
17.10. Pauluskirche Zehlendorf

Janáček: Suite
J. Haydn: Hornkonzert
Strauss: Metamorphosen

Leitung: i.V. A. Heger
28.6. Kirche Neu-Westend
27.6. Jesus-Christus-Kirche Dahlem

Gluck: Le Cinesi
mit Studierenden der UdK Berlin
Leitung: E. Fresis
1.2. Theatersaal der UdK

2008

Bach: Magnificat
mit der Pauluskatorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
25.12. Pauluskirche Zehlendorf
14.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert

Gluck: Le Cinesi
mit Studierenden der UdK Berlin
Leitung: I. Budinstein
17./18./19.10. Saalbau Neukölln

Hindemith: 5 Stücke
Mozart: Divertimento in B-Dur
Kreisler-Bondas: Bearbeitungen
Bartok: Divertimento

Leitung: I. Budinstein
31.5. Zionskirche Mitte

2007

Charpentier: Noëls sur les instruments
Saint-Saëns: Oratorio de Noël

mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: K. Behnke
15.12. Matthäus-Kirche

Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen
Boyce: Sinfonien 1 und 3
Jenkins: Palladio
Strawinsky: Concerto en Re
Leitung: H.J. Greiner
27. und 28.10. Pauluskirche Zehlendorf

v.Wassenaer: Concertino
Telemann: Konzert f. Flöte, Oboe d’amore, Viola d’amore
Strawinsky: Concerto en Re
Puccini: Crisantemi
Jenkins: Palladio
Leitung: H.J. Greiner
30.6. Naturschutzzentrum Ökowerk

2006

Telefonseelsorge-Konzert ( Programm vom 27.5.)
5.11. Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

E.H. Jones: Battles and Brawls
Boyce: Symphony I und III
Purcell: Fantasia upon one note
Elgar: Serenade
Britten: Simple Symphony
P.A. Grainger:”Molly on the shore”
Leitung: H.J. Greiner
27.5. Kunsthof Glindow
21.5. Natuschutzzentrum Ökowerk Berlin

Scarlatti: La Dirindina
mit Studierenden der UdK Berlin
Leitung: E. Fresis
21.2. Theatersaal der UdK Berlin

Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI
mit dem Kammerchor P. Schwarz
Leitung: P. Schwarz
21.1. Kirche zum Heilsbronnen

2005

Händel: Messiah
mit der Berliner Cappella
Leitung: K. Behnke
10.12. Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg

Telefonseelsorgekonzert ( Programm vom 29.5.)
4.9. Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Alessandro Scarlatti: La Dirindina
mit Studierenden der UdK Berlin
Leitung: E. Fresis
28.6. Theatersaal der UdK

G. Holst: St. Paul’s Suite
Wolf: Italienische Serenade
Haydn: Notturno Nr. 1
Fr. Barsanti: Concerto grosso op.3,4
H.L. Hasler: 9 Intraden
Leitung: H.-J. Greiner
29. 5. Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin

2004

Händel: Messias
mit dem Kammerchor Peter Schwarz
Leitung: P. Schwarz
11.12. Kirche zum Heilsbronnen

Charpentier: Dies irae
Fauré: Requiem
mit dem Hugo-Distler-Chor
Leitung: S. Schuck
30.10. Kirche am Hohenzollernplatz

Vejvanowsky: 3 Sonaten
Vivaldi: Concerto I con quattro Violini obligati op.3
Volkmann: 2. Serenade
Puccini: Crisantemi
Respighi: Antiche Danze ed Arie

Leitung: H.J. Greiner
20.6. Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin

J. L. Bach: Trauermusik
J.S.Bach: Kantate“Christ lag in Todesbanden“
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: K. Behnke
20.3. Nikolaikirche Potsdam
21.3. Kammermusiksaal

Pergolesi: La serva Padrona im Rahmen des Opernforums 2004 der UdK Berlin
Leitung: E. Fresis
14.2. Theatersaal der UdK Berlin

2003

Vivaldi: Concerto für 4 Violinen op. 3
Mendelssohn: 10. Streichersinfonie
Puccini: Crisantemi
Bartok: Zehn leichte Stücke für Streichorchester
Manzino: Preludio alla Notte per Orchestra d’Archi
Volkmann: 2. Serenade
Leitung: H.-J. Greiner
22.11. Michaeliskirche Hildesheim

Mozart: Requiem
mit dem Kammerchor Peter Schwarz
Leitung: P.Schwarz
8.und 9.11. Evangelische Grunewaldkirche

Bach: Johannes-Passion
mit den Chören Berliner Cappella und Tonikum
Leitung: K. Behnke
6.4. Konzerthaus Berlin

2002

Bach: Weihnachtsoratorium I-III und V
mit dem Kammerchor P. Schwarz
Leitung: P. Schwarz
20. und 21.12. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Bach: Weihnachtsoratorium I-III
mit dem Hugo-Distler-Chor
Leitung: S. Schuck
15.12. Kirche am Hohenzollernplatz

Mozart: Requiem
mit der Berliner Cappella
Leitung: G. Berger
14.10. Konzerthaus Berlin

“Dankeschönkonzert” der Telefonseelsorge (Programm vom 14.9.)
15.9. Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Purcell: Musik zu Abdelazer
Abel: Kleine Sinfonie in D-Dur
Bach: Doppelkonzert in d-Moll
Mendelssohn Bartholdy: 10. Streichersinfonie
Bartok: Rumänische Volsktänze
Schubert: Ländler und Ecossaisen (nur am 6.7.)
Leitung: H.J. Greiner
14.9. Kunsthof Glindow
6.7. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Bach: Messe A-Dur
Vytautas Barkauskas: Konzert für Bratsche und Orchester
Pärt: Berliner Messe
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: G. Berger
17.3. Kammermusiksaal

2001

Bach: Doppelkonzert in d-Moll
Debussy: Danse sacrée et Danse profane
Pachelbel: Kanon und Gigue
Reger: Lyrisches Andante
Telemann: Konzert für 4 Violen
v. Wassenaer: Concertino IV
Leitung: H.J. Greiner
15.12. Kirche am Hohenzollernplatz

Bach: Messe in h-Moll
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
16.9. Kulturzentrum Bielsko-Biala, Polen

Boccherini: Quintettino
Bach: Cembalokonzert d-Moll
Haydn: Sinfonie Nr. 45
K. Jenkins: Palladio
A. Copland: Hoe down

Leitung: H. J. Greiner
8.7. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Bach: Messe in h-Moll
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
16.9. Kammermusiksaal

2000

Bach: Suite in G-Dur, Brandenburgische Konzerte 3 und 6
Händel: Orgelkonzert d-Moll
Leitung: P. Schwarz
10.12. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Ch. Ives: The Celestia Country
mit dem Chor Berliner Cappella
W.D. Siebert: Die Totenfidel für Viola und Streichorchester
Leitung: P. Schwarz
8.4. Kammermusiksaal

1999

Händel: Messias
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
14.5. Philharmonie

1998

Mozart: Requiem
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
15.11. Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Vivaldi: Concerto alla rustica
Schubert: Fünf deutsche Tänze mit 7 Trios
Bartok: 10 leichte Stücke
S. Joplin: 3 Ragtimes

Leitung: P. Schwarz
5.7. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskiche

Wassenaer: Concertino IV in f-Moll
Pärt: Fratres
Barber: Adagio f. Streichorchester
Leitung: P. Schwarz
14.3. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

1997

Vivaldi: Doppelkonzert g-Moll
Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie h-Moll
Pärt: Fratres
Corelli: Concerto g-Moll

Leitung: P. Schwarz
14.12. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Monteverdi: Marienvesper
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
8.5.Konzerthaus Berlin

Bach: Matthäus-Passion
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
22.2. Nikolaikirche Spandau

Auswahl einzelner Konzerte:

1996

Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201
Kantate “Exultate jubilate”,
Requiem

mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: Tsuyoshi Sasakura
(als Gast)
18.6. Kammermusiksaal

Bach: Messe in h-Moll
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
28.3. Philharmonie

1995

Bach: Johannes-Passion
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
26.3. Kammermusiksaal

1994

Corelli: Concerto g-Moll
Saint-Saëns: Oratorio de Noël
Bach: Magnificat
mit der Domkantorei Schleswig
Leitung: K.H. Herrmann
17.12. St. Petri-Dom Schleswig

1993

Bach: Magnificat
Monteverdi: Magnificat
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
19.12. Kammermusiksaal

Bach: Messe in h-Moll
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
2.5. Kammermusiksaal

1992

Bach: Kantate 110
Bach: Weihnachtsoratorium I-III

mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
16.12. Philharmonie

Bach: Brandenburgische Konzerte I und III
Mozart: Requiem

mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
28.5. Kammermusiksaal