Bisherige Konzerte

2016

Mozart:
Fantasie f-Moll für Orgel
Requiem
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
20.11. Pauluskirche Zehlendorf

 

Britten: Simple Symphony
Hindemith: Solosonate für Viola op. 25, Nr. 1
Schoeck: Sommernacht
Bacewicz: Konzert für Streichorchester

Soloviola und Leitung: I. Budinstein
4.6. St. Matthäus-Kirche, Berlin-Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)
5.6. LabSaal, Berlin-Lübars (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

2015

Bach: Kantate BWV 110; Weihnachtsoratorium: Kantaten I + III (nur 12.12.)
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
13.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
12.12. Pauluskirche Zehlendorf 
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

B. Britten: Hymn to St. Columba
L. Janacek: Otcenas – Vater Unser

Vernon Kirk (Tenor), Anna Steinkogler (Harfe), Alexandra Bartfeld (Orgel)
Pauluskantorei Zehlendorf, Leitung: C. Häußermann
G. Lekeu: Adagio für Streichorchester
E. Elgar: Serenade für Streichorchester

Kammerorchester Berliner Cappella, Leitung: I. Budinstein
10.10. Pauluskirche Zehlendorf  (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

Zum Gedenken an das Kriegsende vor 70 Jahren:
J. Haydn: Missa in tempore belli
F. Schwemmer: “Aus der Schwärze des Schweigens” Kantate zum Kriegsende 1945 / Uraufführung

mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Antje Rux (Sopran),  Anna Schors (Alt), Christian Mücke (Tenor), Marcel Raschke (Bass), Age Bookma (Orgel)
Leitung: C. Häußermann
28.6. Pauluskirche Zehlendorf  (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

Mendelssohn Bartholdy: 10. Streichersinfonie
Mercadante: Konzert in e-Moll für Flöte
Stamitz: Konzert in D-Dur für Viola op. 1
Lekeu: Adagio für Streichorchester
Grieg: Holberg-Suite
Leonid Grudin (Querflöte), Igor Budinstein (Viola)
Leitung: I. Budinstein
14.6. LabSaal, Berlin-Lübars (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)
13.6. St. Matthäus-Kirche, Berlin-Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar)

2014

Debussy: Danse sacrée et danse profane
Britten: Interlude (aus “A Ceremony of Carols”) für Harfe
Alain: Le Jardin suspendu für Orgel
Saint-Saens: Oratorio de Noël
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Isabel Jantschek (Sopran), Anna Schors (Mezzosopran), Claudia Türpe (Alt), Volker Nietzke (Tenor), Ludwig Obst (Bass), Anna Steinkogler (Harfe), Megumi Hamaya (Orgel)
Leitung: C. Häußermann
14.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
13.12. Pauluskirche Zehlendorf
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

J.S.Bach:
Concerto d-Moll BWV 596
für Orgel
Violinkonzert d-Moll BWV 1052
Kantate “Wir müssen durch viel Trübsal in das Reich Gottes eingehen”  BWV 146
Konzert zum 40-jährigen Bestehen der “Berliner Bach Gesellschaft” mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Kerstin Lindner -Dewan (Violine), Megumi Hamaya (Orgel), Uta krause (Sopran), Anne-Kristin Zschunke (Mezzosopran), Thomas Volle (Tenor), Martin Schickedanz (Bass)
Leitung: P. Uehling
21.9.  Pauluskirche Zehlendorf (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

J.S.Bach: Himmelfahrtsoratorium im Gottesdienst mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
29.5.  Pauluskirche Zehlendorf

J.S.Bach: Konzert für Klavier BWV 1055
Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert d-Moll
Dvorak
Serenade 
Rachel Doubijanski (Klavier), Pjotr Prysiaznik (Violine)
Leitung: I.Budinstein
26.5.  Augustinum, Kleinmachnow
24.5.  St. Matthäus-Kirche, Berlin-Tiergarten (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar  [CD im Slim-Case])

2013

Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I – III
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Antje Rux (Sopran), Judith Kamphuis (Alt), Martin Hundelt (Tenor), Simon Robinson (Bass)
Leitung: C. Häußermann
15.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
14.12. Pauluskirche Zehlendorf
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

Duruflé: Requiem für Chor, Orgel und Streichorchester
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Dupré: Cortège et Litanie (für  Orgel)
Leitung: C. Häußermann
24.11. Pauluskirche Zehlendorf

Poulenc: Konzert für Orgel, Pauken und Streichorchester (im Rahmen des Festprogramms zur Einweihung der neuen Orgeln in der Pauluskirche Zehlendorf)
Michal Dabrowski (Orgel)
Leitung: I. Budinstein
26.10. Pauluskirche Zehlendorf  (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

Dowland/Kersting: If my complaints – Flow, my tears
Britten: Lachrymae für Solo-Viola und Streicher
(Leitung: D. Babanov)
Britten: Serenade für Sopran, Horn und Streicher
Tschaikowsky: Serenade 

Igor Budinstein (Viola), Uta Krause (Sopran), Dimitri Babanov (Horn)
Leitung: I. Budinstein
12.6. Dorfkirche, Berlin-Weißensee
8.6. Matthäikirche, Berlin-Tiergarten
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

Bach: Messe in h-Moll
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
20.4. Pauluskirche Zehlendorf  (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

2012

Telemann: Konzert für 3 Trompeten
Elgar: The Snow
Britten: A Ceremony of Carols
J. S. Bach: Kantate “Gloria in excelsis Deo”
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
16.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
15.12. Pauluskirche Zehlendorf  
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

Janáček: Suite für Streichorchester
Britten: “Les Illuminations” op. 18 für Sopran und Streichorchester
Respighi: Antike Tänze für Streichorchester

Uta Krause (Sopran)
Leitung: I. Budinstein
16.9. Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (Telefonseelsorge-Konzert)
26.8. St. Petri-Kirche, Wörlitz
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])
25.8. Betsaal des ehemaligen jüdischen Waisenhauses, Berlin-Pankow

Bach: Oster-Oratorium BWV 249 im Oster-Gottesdienst mit der Pauluskantorei Zehlendorf / Leitung: C. Häußermann
8.4. Pauluskirche Zehlendorf

Strawinsky: Concerto en Re
Vivaldi: Konzert für Piccolo und Orchester C-Dur RV 443
Vivaldi: Konzert für Violoncello und Orchester c-Moll RV 401
Wolf-Ferrari: Serenade in Es-Dur

Frauke Ross (Piccolo-Flöte), Fabian Schultheis (Violoncello)
Leitung: I. Budinstein
26.2. Betsaal des ehemaligen jüdischen Waisenhauses, Berlin-Pankow
25.2. Matthäikirche, Berlin-Tiergarten
(Konzertmitschnitt beider Konzerte für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

2011

J. S. Bach: Kantate BWV 61 “Nun komm, der Heiden Heiland” 
C. Ph. E. Bach: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur Wq 172

mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Andreas Grünkorn (Violoncello), Uta Krause (Sopran), Thomas Volle (Tenor), Simon Robinson (Bass)
Leitung: C. Häußermann
11.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
10.12. Pauluskirche Zehlendorf 
(Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [CD im Slim-Case])

Schubert: Messe in As und Sinfonie Nr. 1
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Olivia Stahn (Sopran), Judith Kamphues (Alt), Vernon Kirk (Tenor), Jonathan de la Paz Zaens (Bass)
Leitung: C. Häußermann
30.10. Pauluskirche Zehlendorf
29.10. Pauluskirche Zehlendorf  (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

C. Ph. E. Bach: Magnificat
C. H. Graun: Te Deum
mit der Berliner Cappella
Leitung: K Behnke
25.6. Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg

Bach: Johannes-Passion 
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
10.4. Pauluskirche Zehlendorf  (Konzertmitschnitt  für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])

Ein nicht ganz gewöhnliches Konzert –
Parry: Suite in F
Britten: Serenade für Tenor, Horn und Streichorchester
Elgar: Serenade in e-Moll
Warlock: Capriol Suite
Texte von O. Wilde, Äsop und Morgenstern

Horst Schultheis (Sprecher), Christoph Schröter (Tenor), Dimitry Babanov (Horn)
Leitung: I. Budinstein
27.3. Kirche Am Hohenzollernplatz, Wilmersdorf  (Konzertmitschnitt für Mitwirkende verfügbar [Doppel-CD im Jewel-Case])
26.3. Gemeindehaus der Paulusgemeinde Zehlendorf

2010

Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III)
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Inés Villanueva (Sopran), Judith Kamphues (Alt), David Frankenhauser (Tenor), Kai-Uwe Fahnert (Bass)
Leitung: C. Häußermann
12.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert
11.12. Pauluskirche Zehlendorf

Bruckner: Messe in d-Moll für Soli, Chor und Orchester
Helmut Zapf: “Lasst uns Hütten bauen” für Soli und Bläser – Uraufführung

mit der Pauluskantorei Zehlendorf und Kantorei Zepernick
21.11. St.-Marien-Kirche Bernau / Leitung: K. Zapf
20.11. Pauluskirche Zehlendorf / Leitung: C. Häußermann

Bruch: Serenade nach schwedischen Volksmelodien
Hoffmeister: Konzert für Viola und Streichorchester
Suk: Serenade
Grieg: Zwei elegische Melodien

Viola und Leitung: I. Budinstein
27.6. Pauluskirche Zehlendorf
26.6. Dorfkirche Sperenberg

Bach: Johannes-Passion
mit der Pauluskantorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
28.3. Pauluskirche Zehlendorf

Telemann: Violakonzert
Mozart: Sinfonia concertante
Schostakowitsch: Kammersinfonie 110a
Leitung: I. Budinstein
3.1. Dorfkirche Sperenberg

2009

Saint-Saëns: Oratorio de Noël
mit der Pauluskantorei Zehlendorf  
Händel: Konzert für Harfe und Orchester

Leitung: C. Häußermann
13.12. Friedenskirche Potsdam-Benefizkonzert
12.12. Pauluskirche Zehlendorf

Mendelssohn Bartholdy: “Elias”
mit der Zehlendorfer Pauluskantorei
Leitung: C. Häußermann
18.10. Pauluskirche Zehlendorf
17.10. Pauluskirche Zehlendorf

Janáček: Suite
J. Haydn: Hornkonzert
Strauss: Metamorphosen

Leitung: i.V. A. Heger
28.6. Kirche Neu-Westend
27.6. Jesus-Christus-Kirche Dahlem

Gluck: Le Cinesi
mit Studierenden der UdK Berlin
Leitung: E. Fresis
1.2. Theatersaal der UdK

2008

Bach: Magnificat
mit der Pauluskatorei Zehlendorf
Leitung: C. Häußermann
25.12. Pauluskirche Zehlendorf
14.12. Friedenskirche Potsdam – Benefizkonzert

Gluck: Le Cinesi 
mit Studierenden der UdK Berlin
Leitung: I. Budinstein
17./18./19.10. Saalbau Neukölln

Hindemith: 5 Stücke
Mozart: Divertimento in B-Dur
Kreisler-Bondas: Bearbeitungen
Bartok: Divertimento 

Leitung: I. Budinstein
31.5. Zionskirche Mitte

2007

Charpentier: Noëls sur les instruments
Saint-Saëns: Oratorio de Noël

mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: K. Behnke
15.12. Matthäus-Kirche

Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen
Boyce: Sinfonien 1 und 3
Jenkins: Palladio
Strawinsky: Concerto en Re
Leitung: H.J. Greiner
27. und 28.10. Pauluskirche Zehlendorf

v.Wassenaer: Concertino
Telemann: Konzert f. Flöte, Oboe d’amore, Viola d’amore
Strawinsky: Concerto en Re
Puccini: Crisantemi
Jenkins: Palladio
Leitung: H.J. Greiner
30.6. Naturschutzzentrum Ökowerk

2006

Telefonseelsorge-Konzert ( Programm vom 27.5.)
5.11. Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

E.H. Jones: Battles and Brawls
Boyce: Symphony I und III
Purcell: Fantasia upon one note
Elgar: Serenade
Britten: Simple Symphony
P.A. Grainger:”Molly on the shore”
Leitung: H.J. Greiner
27.5. Kunsthof Glindow
21.5. Natuschutzzentrum Ökowerk Berlin

Scarlatti: La Dirindina 
mit Studierenden der UdK Berlin
Leitung: E. Fresis
21.2. Theatersaal der UdK Berlin

Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI
mit dem Kammerchor P. Schwarz
Leitung: P. Schwarz
21.1. Kirche zum Heilsbronnen

2005

Händel: Messiah
mit der  Berliner Cappella
Leitung: K. Behnke
10.12. Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg

Telefonseelsorgekonzert ( Programm vom 29.5.)
4.9. Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Alessandro Scarlatti: La Dirindina 
mit Studierenden der UdK Berlin
Leitung: E. Fresis
28.6. Theatersaal der UdK

G. Holst: St. Paul’s Suite
Wolf: Italienische Serenade
Haydn: Notturno Nr. 1
Fr. Barsanti: Concerto grosso op.3,4
H.L. Hasler: 9 Intraden
Leitung: H.-J. Greiner
29. 5. Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin

2004

Händel: Messias
mit dem Kammerchor Peter Schwarz
Leitung: P. Schwarz
11.12. Kirche zum Heilsbronnen

Charpentier: Dies irae
Fauré: Requiem
mit dem Hugo-Distler-Chor
Leitung: S. Schuck
30.10. Kirche am Hohenzollernplatz

Vejvanowsky: 3 Sonaten
Vivaldi: Concerto I con quattro Violini obligati op.3
Volkmann: 2. Serenade
Puccini: Crisantemi
Respighi: Antiche Danze ed Arie

Leitung: H.J. Greiner
20.6. Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin

J. L. Bach: Trauermusik
J.S.Bach: Kantate“Christ lag in Todesbanden“
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: K. Behnke
20.3. Nikolaikirche Potsdam
21.3. Kammermusiksaal

Pergolesi: La serva Padrona  im Rahmen des Opernforums 2004 der UdK Berlin
Leitung: E. Fresis
14.2. Theatersaal der UdK Berlin

2003

Vivaldi: Concerto für 4 Violinen op. 3
Mendelssohn: 10. Streichersinfonie
Puccini: Crisantemi
Bartok: Zehn leichte Stücke für Streichorchester
Manzino: Preludio alla Notte per Orchestra d’Archi
Volkmann: 2. Serenade
Leitung: H.-J. Greiner
22.11. Michaeliskirche Hildesheim

Mozart: Requiem 
mit dem Kammerchor Peter Schwarz
Leitung: P.Schwarz
8.und 9.11. Evangelische Grunewaldkirche

Bach: Johannes-Passion 
mit den Chören Berliner Cappella und Tonikum
Leitung: K. Behnke
6.4. Konzerthaus Berlin

2002

Bach: Weihnachtsoratorium I-III und V 
mit dem Kammerchor P. Schwarz
Leitung: P. Schwarz
20. und 21.12. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Bach: Weihnachtsoratorium I-III
mit dem Hugo-Distler-Chor
Leitung: S. Schuck
15.12. Kirche am Hohenzollernplatz

Mozart: Requiem
mit der Berliner Cappella
Leitung: G. Berger
14.10. Konzerthaus Berlin

“Dankeschönkonzert” der Telefonseelsorge (Programm vom 14.9.)
15.9. Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Purcell: Musik zu Abdelazer
Abel: Kleine Sinfonie in D-Dur
Bach: Doppelkonzert in d-Moll
Mendelssohn Bartholdy: 10. Streichersinfonie
Bartok: Rumänische Volsktänze
Schubert: Ländler und Ecossaisen (nur am 6.7.)
Leitung: H.J. Greiner
14.9. Kunsthof Glindow
6.7. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Bach: Messe A-Dur
Vytautas Barkauskas: Konzert für Bratsche und Orchester
Pärt: Berliner Messe
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: G. Berger
17.3. Kammermusiksaal

2001

Bach: Doppelkonzert in d-Moll
Debussy: Danse sacrée et Danse profane
Pachelbel: Kanon und Gigue
Reger: Lyrisches Andante
Telemann: Konzert für 4 Violen
v. Wassenaer: Concertino IV
Leitung: H.J. Greiner
15.12. Kirche am Hohenzollernplatz

Bach: Messe in h-Moll 
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
16.9. Kulturzentrum Bielsko-Biala, Polen

Boccherini: Quintettino
Bach: Cembalokonzert d-Moll
Haydn: Sinfonie Nr. 45
K. Jenkins: Palladio
A. Copland: Hoe down

Leitung: H. J. Greiner
8.7. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Bach: Messe in h-Moll 
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
16.9. Kammermusiksaal

2000

Bach: Suite in G-Dur, Brandenburgische Konzerte 3 und 6
Händel: Orgelkonzert d-Moll
Leitung: P. Schwarz
10.12. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Ch. Ives: The Celestia Country
mit dem Chor Berliner Cappella
W.D. Siebert: Die Totenfidel für Viola und Streichorchester
Leitung: P. Schwarz
8.4. Kammermusiksaal

1999

Händel: Messias
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
14.5. Philharmonie

1998

Mozart: Requiem 
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
15.11. Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Vivaldi: Concerto alla rustica
Schubert: Fünf deutsche Tänze mit 7 Trios
Bartok: 10 leichte Stücke
S. Joplin: 3 Ragtimes

Leitung:  P. Schwarz
5.7. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskiche

Wassenaer: Concertino IV in f-Moll
Pärt: Fratres
Barber: Adagio f. Streichorchester
Leitung: P. Schwarz
14.3. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

1997

Vivaldi: Doppelkonzert g-Moll
Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie h-Moll
Pärt: Fratres
Corelli: Concerto g-Moll

Leitung: P. Schwarz
14.12. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Monteverdi: Marienvesper 
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
8.5.Konzerthaus Berlin

Bach: Matthäus-Passion
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
22.2. Nikolaikirche Spandau

Auswahl einzelner Konzerte:

1996

Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201
Kantate “Exultate jubilate”,
Requiem 

mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: Tsuyoshi Sasakura
(als Gast)
18.6. Kammermusiksaal

Bach: Messe in h-Moll 
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
28.3. Philharmonie

1995

Bach: Johannes-Passion
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
26.3. Kammermusiksaal

1994

Corelli: Concerto g-Moll
Saint-Saëns: Oratorio de Noël
Bach: Magnificat
mit der Domkantorei Schleswig
Leitung: K.H. Herrmann
17.12. St. Petri-Dom Schleswig

1993

Bach: Magnificat
Monteverdi: Magnificat
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
19.12. Kammermusiksaal

Bach: Messe in h-Moll 
mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
2.5. Kammermusiksaal

1992

Bach: Kantate 110
Bach:  Weihnachtsoratorium I-III  

mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
16.12. Philharmonie

Bach: Brandenburgische Konzerte I und III
Mozart: Requiem 

mit dem Chor Berliner Cappella
Leitung: P. Schwarz
28.5. Kammermusiksaal